Минфин: директор – единственный учредитель не должен начислять себе зарплату

Руководитель организации на УСН, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Соответственно, он не вправе учитывать в составе расходов на оплату труда зарплату, выплаченную самому себе.

Об этом сообщил Минфин России в письме от 19.02.15 № 03-11-06/2/7790, тем самым подтвердив свою позицию по данному вопросу.

Аргументы все те же. Зарплата выплачивается на основании трудового договора. А статьей 56 ТК РФ предусмотрено, что трудовой договор предполагает две стороны: работника и работодателя. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 ТК РФ). При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

По мнению Минфина, в ситуации, когда руководитель организации является ее единственным учредителем и членом организации, заключить трудовой договор невозможно, так как отсутствует одна из сторон такого договора. А раз так, то руководитель не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

По этой же причине руководитель (он же учредитель и единственный работник компании) не вправе уменьшать единый «упрощенный» налог на расходы в виде зарплаты себе. Напомним, что аналогичные разъяснения содержатся в письме от 17.10.14 № 03-11-11/52558 (также см. «Минфин: руководитель, являющийся единственным учредителем и работником организации, не должен начислять себе зарплату»). Такая же позиция была высказана в письме Минздравсоцразвития от 18.08.09 № 22-2-3199.

Чиновники заявили, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, поскольку нельзя заключить трудовой договор с самим собой.

Источник: БухОнлайн.ру

Бухгалтерские услуги компаниям на УСН

Обратная связь

Email:
Тема
Сообщение
Сколько будет 2+3=? (число)

Справочная информация