Право на имущественный вычет не зависит от того, на кого из супругов оформлены платежные документы и ипотечный кредит

Супруги приобрели квартиру в общую долевую собственность. Один из них (супруг) не вправе воспользоваться имущественным вычетом, так уже получил его ранее при покупке предыдущей квартиры. Может ли супруга получить вычет, если ипотечный кредит, а также документы, подтверждающие расходы, оформлены на мужа?

Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме финансового ведомства от 10.03.15 № 03-04-05/12335. По общему правилу, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн. рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Чтобы подтвердить право на вычет при приобретении квартиры или доли в ней, налогоплательщик должен представить в инспекцию: договор о приобретении квартиры (доли в ней); документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру или долю в ней; документы, подтверждающие расходы (подп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Как поясняют в Минфине, положения статьи 220 НК РФ не запрещают супругам определять в заявлении сумму расходов на приобретение квартиры, приходящихся на каждого из супругов. Таким образом, если налогоплательщик представит такое заявление, а также упомянутые выше документы (в том числе, подтверждающие, что расходы понесены супругом), то супруга вправе получить вычет при приобретении доли в квартире. Добавим, что имущественный вычет может получить любой из супругов и в том случае, если документы о праве собственности оформлены на одного из них (письма Минфина от 25.04.14 № 03-04-05/19540, от 26.03.14 № 03-04-05/13204).

Чиновники объясняют это тем, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). Таким образом, если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на купленную квартиру, то имущественный налоговый вычет по НДФЛ может быть предоставлен каждому супругу. При этом не имеет значения, на кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Источник: БухОнлайн.ру

Подготовка налоговых вычетов

Обратная связь

Email:
Тема
Сообщение
Сколько будет 2+3=? (число)

Справочная информация