ФНС: уклонение от регистрации транспорта не освобождает организацию от представления налоговой декларации и уплаты транспортного налога

Действующим законодательством установлены четкие сроки регистрации транспортных средств в соответствующих государственных органах. При этом уклонение от регистрации не является причиной для неуплаты транспортного налога и непредставления налоговой декларации. Такое мнение высказала ФНС России в письме от 03.04.15 № БС-4-11/5478@.

Вообще, письмо ФНС является ответом на запрос Управления ФНС России по республике Крым. Помимо общих вопросов регистрации транспортных средств и уплаты транспортного налога, в документе рассматривается региональная специфика данной проблемы. Но о ней мы скажем ниже. Общие правила уплаты налога Статья 357 НК РФ гласит: плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

А объектом налогообложения, как сказано в пункте 1 статьи 358 НК РФ, являются автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ. Как видно из данных норм НК РФ, обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства. Об этом же говорили и судьи ВАС РФ: транспортные средства организации подлежат государственной регистрации и в силу данного обстоятельства признаются объектами обложения транспортным налогом (постановление от 07.06.12 № 14341/11).

Поэтому в ФНС делают следующий вывод: уклонение юридического лица от совершения действий по государственной регистрации транспортных средств не освобождает его от представления налоговой декларации по транспортному налогу и уплаты налога. Сроки, отведенные для регистрации транспортных средств, определены в пункте 4 приказа МВД России от 24.11.08 № 1001.

Установлено, что собственники транспортных средств (либо пользователи ТС от имени владельца) обязаны зарегистрировать их в течение периода действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов и т п.

Специфика Крыма и Севастополя

Особенности регистрации автомототранспортных средств и прицепов на территории Крыма и Севастополя были урегулированы постановлением правительства РФ от 05.09.14 № 897. В нем, в частности, было определено, как следует перерегистрировать транспортные средства юрлиц с украинскими госномерами в российских органах ГИБДД.

Данный документ утратил силу с 1 января 2015 года. Но, как отмечают авторы комментируемого письма, действие документа планируется продлить до 2018 года. В ФНС отмечают, что юрлица будут вправе перерегистрировать транспортные средства в любой момент этого периода (до 2018 года). И обязанность по уплате транспортного налога и представлению налоговой декларации у них возникнет только с того момента как будут совершены соответствующие регистрационные действия.

Источник: БухОнлайн.ру

Подготовка декларации по транспортному налогу

Обратная связь

Email:
Тема
Сообщение
Сколько будет 2+3=? (число)

Справочная информация