Минфин напомнил основные требования к первичным учетным документам

Разработанные налогоплательщиком первичные учетные документы могут состоять как только из обязательных реквизитов, так и из обязательных и дополнительных реквизитов. При этом незначительные ошибки в «первичке» не являются основанием для отказа в принятии расходов в целях налога на прибыль. Такие разъяснения приводятся в письме Минфина России от 04.02.15 № 03-03-10/4547.

Обязательные реквизиты, которые должен содержать первичный учетный документ, перечислены в пункте 2 статьи 9 Закона о бухучете*.

В частности, это: наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; подписи лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

При этом специалисты Минфина отмечают, что те формы первичных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению с 01.01.13. Однако существуют некоторые формы первичных документов, которые установлены иными нормативно-правовыми актами. Формы таких документов налогоплательщики использовать обязаны (например, кассовые документы**). Соответственно, как полагают в финансовом ведомстве, налогоплательщики вправе использовать в работе самостоятельно разработанные формы первичных учетных документов. За основу можно взять те формы, которые даны в альбомах унифицированных форм.

При этом разработанный налогоплательщиком документ может содержать только обязательные реквизиты или же обязательные и дополнительные реквизиты, необходимые самому налогоплательщику. Кроме того, авторы комментируемого письма считают, что мелкие ошибки в «первичке», которые не препятствуют налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, товар и прочие обстоятельства сделки, не являются основанием для отказа соответствующих расходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. * Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». ** Формы кассовых документов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18.08.98 № 88.

Источник: БухОнлайн.ру

Ведение первичной бухгалтерской документации

Обратная связь

Email:
Тема
Сообщение
Сколько будет 2+3=? (число)

Справочная информация